Caisse d’Epargne​ Partenaire Premium de Paris 2024​

Pour faire de cet évènement majeur ​des Jeux Utiles à tous, partout en France.​

Paris 2024 pour Caisse d’Epargne, des Jeux Utiles à tous​

Pour lire cette vidéo YouTube, vous devez accepter les cookies de la catégorie Réseaux Sociaux dont YouTube fait partie en cliquant ici.

Paris 2024

Partenaire Premium des Jeux Olympiques et Paralympiques de Paris 2024 et acteur historique du sport

Caisse d’Epargne souhaite faire des Jeux Utiles à tous au travers son programme d’engagement : Le Pacte Utile.​

Accompagnement d’athlètes, restauration ou création de lieux sportifs, soutien à des associations : les domaines d’intervention sont nombreux et témoignent de la force de l’engagement de Caisse d’Epargne dans le sport. Ils sont regroupés en trois promesses :​

ÊTRE UTILE AUX TERRITOIRES • ÊTRE UTILE AUX ATHLÈTES • ÊTRE UTILE À LA SOCIÉTÉ​

Être utile aux territoires

Le sport, acteur de transformation : Caisse d’Epargne souhaite que les Jeux Olympiques et Paralympiques de Paris 2024 soient l’occasion pour la France de devenir une nation plus sportive avec un engagement fort sur l’équipement des territoires.

Elle crée donc un programme qui vise à restaurer et construire au cœur des régions des espaces sportifs, accessibles à tous, favorisant la pratique libre et inclusive du sport. Ce dispositif vise à développer d’ici 2024, plus de 100 terrains de sport, en collaboration avec la Fédération de BasketBall et la FFHandball.

Tous ces terrains répondent à plusieurs critères précis et être ouverts et accessibles à tous, au cœur de la vie, graphiquement attractifs, associés à des programmes sportifs et/ou d’insertion.​

Héritage Paris 2024 : près de 100 terrains partout en France

Pour lire cette vidéo YouTube, vous devez accepter les cookies de la catégorie Réseaux Sociaux dont YouTube fait partie en cliquant ici.

Découvrez l’ensemble des terrains Caisse d’Epargne

Caisse d’Epargne a d’ores et déjà restauré ou construit plus de 60 terrains partout en France à travers l’ensemble des Caisses d’Epargne régionales.

31 d’entre eux ont été désignés par des artistes reconnus comme L’Atlas, Luc Abalo ou La Coulure. De nombreuses infrastructures sont en cours de construction ou programmés afin d’atteindre 100 terrains rénovés d’ici la fin de l’année 2024 et ainsi laisser son héritage aux Jeux Olympiques et Paralympiques de Paris 2024.

Les terrains signatures

  • Artiste : L’Atlas / 61 Boulevard Vincent Auriol – Paris (75) – CE Ile de France

  • Artiste : La Coulure / Domaine de Chabotte – Poet Laval (26) / Pour l’association « Sport dans La Ville » / CE Loire Drome Ardèche

  • Artiste : Luc Abalo / Avenue de la Châtellenie – Villeneuve d’Ascq (59) / Terrain de Hand à 4

  • Artiste : L’Atlas / Terrain mobile en France

Les terrains en région

  • Artiste : Vincent Jacquin / Rue Isenbart – Besançon (25) – CE Bourgogne Franche Comté

  • Artiste : Drika Chagas / 14 Avenue du Premier Consul Dijon (21) – CE Bourgogne Franche Comté

  • Artiste : Collectif Katra / 15 avenue de la Jeunesse 44700 Orvault / Bretagne Pays de Loire

  • Artiste : Collectif Projet 00 / Quartier Pontanézen 29200 Brest / Bretagne Pays de Loire

  • Quartiers des Pugets 498 Allée des Ecureuils 06700 Saint Laurent du Var / Côte d’Azur / 2 terrains

  • Artiste : HalfStudio / Centre Sportif Léo Lagrange, 68 Boulevard Poniatowski 75012 Paris

  • Artiste : Small Studio / Centre Sportif Léo Lagrange, 68 Boulevard Poniatowski 75012 Paris

  • Artiste : Panagon / Parc Montsouris, 2 rue Gazan 75014 Paris

  • Artiste : Olivier Kenneybrew (Polar) / Square Docteur Calmette, 2 rue Jean Sicard 75015 Paris / 3 terrains

  • Artiste : Elka / Square Léon, 20 rue des Gardes 75018 Paris

  • Artiste : Lofti Hammadi / Jardin d’Eole, 20 rue du département 75018 Paris

  • Artiste : Oswald / Square Charles Hermite, 40 rue Charles Hermite 75018 Paris

  • Artiste : Don Mateo / Square Claude Bernard, 4 rue Jacques Duchesne 75019 Paris

  • Artiste : Rima Suu / 18 boulevard Sérurier 75019 Paris / 2 terrains

  • Artiste : Dara, Spyr, Pest P19 / Centre Sportif Ladoumègue, 37 Route des Petits Ponts 75019 Paris / 3 terrains

  • Artiste : Sacre Bleu / Rue du Capitaine Gustave de Boissieu 45000 Orléans / CE Loire Centre

  • Saint Chamond / Centre Sportif Quartier Fonsola 42400 Saint Etienne / Pour l’association « Sport dans la Ville » / CE Loire Drome Ardèche

  • Stade Malleval, 49 rue Giraud 42300 Roanne / CE Loire Drome Ardèche / 6 terrains

  • Artiste : Hoopers / Fabrique Louis Blanc, 52 Rue Georges Plat 76600 Le Havre / CE Normandie / 2 terrains

  • Artiste : Chloé Gateaud / 75 rue Edmond Jaloux, Les Arnavaux 2, 13014 Marseille / CEPAC

  • Artiste : Lartmada / 5 Rue Jean Jacques Vernazza 13016 Marseille / CEPAC / 2 terrains

  • Artiste : Emmanuel Brun / Campus Lyon, 15 Quai de la Gare d’Eau / Réalisé avec l’Association Sport Dans la Ville / CE Rhône Alpes

  • Artiste : Chloé Gateaud / Rue Eugène Brazier 67400 Illkirch / CE Grand Est Europe

  • Artiste : Association Evart / Square des Emailleurs 87000 Limoges / CE Auvergne Limousin

  • Quartier du Charrel 13400 Aubagne / Réalisé avec l’Association Sport Dans la Ville / CEPAC

Être utile à la société

Caisse d’Epargne, depuis plus de 200 ans, accompagne les grands changements sociétaux.​

Dans les pas de Paris 2024, elle contribue au programme d’héritage de ces Jeux en soutenant des actions « Pacte Utile ».

Ces actions valorisent le sport comme levier de transformation de la société et d’épanouissement et s’inscrivent dans les domaines suivants : faire bouger les français, accompagner le développement du sport féminin, favoriser la pratique pour tous, favoriser l’inclusion et changer le regard sur le handicap.​

Être utile aux athlètes​

Caisse d’Epargne accompagne la progression et les performances de celles et ceux qui font le sport français et qui seront le premier vecteur de succès des Jeux Olympiques et Paralympiques de Paris 2024. À travers ces engagements, Caisse d’Epargne soutient :

• l’Équipe de France Olympique et Paralympique,
toutes les Equipes de France de handball, de basket 5×5 et 3×3,
plus de 70 athlètes olympiques et paralympiques individuellement au travers des Caisses d’Epargne en région,
de jeunes athlètes de breakdance, nouvelle discipline olympique,
les supporters, moteur des succès des athlètes français,

Découvrez ci-dessous tous les sportifs soutenus par les Caisses d’Epargne en région pour les Jeux Olympiques et Paralympiques de Paris 2024 :

  • Abel Aber

    Para-Canoë
    Soutenu par la CEGEE

  • Amanda Ngandu-Ntumb

    Athlétisme
    Soutenue par la CELDA

  • Antoine Perel & Olivier Lyoen

    Para-triathlon
    Soutenus par la CEHDF

  • Angèle Hug

    Canoë Kayak
    Soutenue par la CELDA

  • Annouck Curzillat

    Paratriathlon
    Soutenue par la CERA

  • Un homme tient un ballon de volley.

    Arnaud Gauthier-Rat

    Beach-Volley
    Soutenue par la CEMP

  • Brianna Vidé

    Para-escrime
    Soutenue par la CEMP

  • Carlota Dudek

    Breakdance
    Soutenue par la CEPAC

  • Cécilia Berder

    Escrime
    Soutenue par la CELC

  • Cédric Fèvre

    Para-tir
    Soutenu par la CEBFC

  • Charlotte Hym

    Skateboard
    Soutenue par la CEIDF

  • Charlotte Tremble

    Natation synchronisée
    Soutenue par la CEHDF

  • Chloé Valentini

    Handball
    Soutenue par la CEGEE

  • Clavel Kayitare

    Para-athlétisme
    Soutenu par la CEPAC

  • Clémence Beretta

    Marche athlétique
    Soutenue par la CEGEE

  • Clément Berthier

    Para-tennis de table
    Soutenu par la CELC

  • Cléopâtre Darleux

    Handball
    Soutenue par la CEBPL

  • Cyrielle Lefèvre

    Equitation / CCO
    Soutenue par la CEGEE

  • Denis Gargaud Chanut

    Canoë Kayak
    Soutenu par la CEPAC

  • Élodie Lorandi

    Athlétisme
    Soutenue par la CECAZ

  • Émilien Claude

    Biathlon
    Soutenu par la CEGEE

  • Erwan Konaté

    Athlétisme
    Soutenu par la CEHDF

  • Eugénie Dorange

    Canoë
    Soutenue par la CEBFC

  • Évita Muzic

    Cyclisme
    Soutenue par la CEBFC

  • Fabien Lamirault

    Para-tennis de table
    Soutenu par la CECAZ

  • Fabrisio Saïdy

    Athlétisme
    Soutenu par la CEPAC

  • Florian Merrien

    Para-tennis de table
    Soutenu par la CEN

  • Ilman Mukhtarov

    Lutte
    Soutenu par la CEBFC

  • Jeanne Richard

    Biathlon
    Soutenue par la CERA

  • Jimmy Gressier

    Athlétisme
    Soutenu par la CEHDF

  • Jordan Sarrou

    VTT
    Soutenu par la CEPAL

  • Jules Cypres

    Saut à la perche
    Soutenu par la CEBFC

  • Jules Pommery

    Saut en longueur
    Soutenu par la CEBFC

  • Jules Ribstein

    Para-triathlon
    Soutenu par la CEGEE

  • Julia Colombe

    Voile
    Soutenue par la CEBPL

  • Julie Marano

    Para triathlon
    Soutenue par la CERA

  • Justine Braisaz-Bouchet

    Biathlon
    Soutenue par la CERA

  • Kauli Vaast

    Surf
    Soutenu par la CEIDF

  • Kendra Chéry

    Basketball
    Soutenue par la CEPAC

  • Kévin Carvalho

    Gymnastique
    Soutenu par la CEBFC

  • Kévin Campion

    Athlétisme
    Soutenu par la CEN

  • Kimie Alvarez

    Breakdance
    Soutenue par la CEHDF

  • Laetitia Guapo

    Basketball
    Soutenue par la CEPAL

  • Laura Tremble

    Natation synchronisée
    Soutenue par la CEHDF

  • Léane Morceau

    Natation
    Soutenue par la CEPAL

  • Léo Anguenot

    Ski alpin
    Soutenu par la CERA

  • Léo Bergère

    Triathlon
    Soutenu par la CECAZ

  • Léopold Cavalière

    Basketball
    Soutenu par la CEGEE

  • Léna Grandveau

    Handball
    Soutenue par la CEBPL

  • Lisa Barbelin

    Tir à l’arc
    Soutenue par la CEPAL

  • Loan Bozzolo

    Snowboard cross
    Soutenu par la CERA

  • Loïc Vergnaud

    Para-cyclisme
    Soutenu par la CELDA

  • Lucas Pereira Freitas

    Breakdance
    Soutenu par la CEPAL

  • Makan Traoré

    Boxe
    Soutenu par CEAPC

  • Marie Lamure

    Ski alpin
    Soutenue par la CERA

  • Marième Badiane

    Basket
    Soutenue par la CELR

  • Marielle Berger

    Ski cross
    Soutenue par la CERA

  • Margaux Bailleul

    Aviron
    Soutenue par la CEN

  • Margot Chevrier

    Saut à la perche
    Soutenue par la CECAZ

  • Marlone Alvarez

    Breakdance
    Soutenu par la CEHDF

  • Maurice Manificat

    Ski de fond
    Soutenu par la CERA

  • Maxime Grousset

    Natation
    Soutenu par la CEIDF

  • Mehdy Metella

    Natation
    Soutenu par la CEPAC

  • Mélissa Gal

    Ski
    Soutenue par la CERA

  • Mona Francis

    Para-triathlon
    Soutenue par la CEBPL

  • Nathanaël Etouke

    Breakdance
    Soutenu par la CEPAL

  • Nathan Maillet

    Para-natation
    Soutenu par la CEAPC

  • Nicolas Valentim

    Rugby-fauteuil
    Soutenu par la CEPAL

  • Nicolas Le Goff

    Volley
    Soutenu par la CELR

  • Pascal Martinot-Lagarde

    Athlétisme
    Soutenu par la CEIDF

  • Pauline Astier

    Basketball
    Soutenue par la CELC

  • Rayan Helal

    Cyclisme
    Soutenu par la CERA

  • Rose Loga

    Athlétisme
    Soutenue par la CELC

  • Sara Balzer

    Escrime
    Soutenue par la CEGEE

  • Sarah Bouyahyaoui

    Breakdance
    Soutenue par la CEBFC

  • Susannah Duncan

    Aviron
    Soutenue par la CERA

  • Tanguy De La Forest

    Para-tir
    Soutenu par la CEIDF

  • Timothé Ivaldi

    Para-tennis de table
    Soutenu par la CERA

  • Tom Henrionnet

    Natation
    Soutenu par la CEGEE

  • Tom Reux

    Athlétisme
    Soutenu par la CEBPL

  • Valériane Ayayi Vukosavljević

    Basketball
    Soutenue par la CEAPC

  • Victoire Andrier

    Escalade
    Soutenue par la CERA

  • Victor Koretzky

    VTT
    Soutenu par la CELR

  • Violaine Aernoudts

    Aviron
    Soutenue par la CEHDF

  • Wilhem Belocian

    Athlétisme
    Soutenu par la CEPAC

  • Yann Guebey

    Para-ski de fond
    Soutenu par la CERA

Communication à caractère publicitaire sans valeur contractuelle.
© Crédits photos : Sacha Goldberger.